Виды утеплителей для дома

Утепление пола
Утепление пола

Содержание

  • Основные виды наружных утеплителей.
  • Ячеистые утеплители.
  • Преимущества пенопласта:
  • Недостатки пеноспласта:
  • Волокнистые утеплители.
  • Какой утеплитель использовать для пола?

Утеплять дом можно как внутри, так и снаружи. Простым в установке и более эффективным является наружное утепление дома, которое не даст образоваться конденсату на стенах (из-за перепадов температур), тем самым продлит срок их службы.

Основные виды наружных утеплителей

Самыми популярными видами наружных утеплителей являются волокнистые и ячеистые, содержащие наибольшее количество ячеек воздуха. Воздух, как известно, — это отличный теплоизолятор.

Теплоизоляция («тепловая изоляция») — элементы конструкции, уменьшающие процесс теплопередачи и выполняющие роль основного термического сопротивления в конструкции. Термин также может означать материалы для выполнения таких элементов или комплекс мероприятий по их устройству.

Ячеистые утеплители

В нише ячеистых материалов стоит особенно выделить пенополистирол (пенопласт), обычный и экструдированный. Его производство осуществляется в виде плит.

Пенополистирол
Пенополистирол

Преимущества пенопласта:

Этот материал легок в монтаже, отличается малым весом, небольшой стоимостью, а также обладает превосходными звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Недостатки пеноспласта:

  1. Срок его службы — максимум пятнадцать лет.
  2. Он подвержен негативному воздействию ультрафиолета,
  3. На него с трудом накладывается наружная отделка,
  4. Он довольно «любим» грызунами,
  5. Самый главный недостаток — при пожаре (горении) он выделяет токсичные пары.

Лучшим решением может стать экструдированный пенополистирол. Он не подвергается деформации, не вступает в хим. реакции и не портится. Но за все это придется выложить большую цену.

Экструдированный пенополистирол
Экструдированный пенополистирол

Волокнистые утеплители

Волокнистые утеплители изготавливают путем плавления базальтовых пород, а также органических компонентов.

Минвата

Минеральная вата сегодня по праву носит звание универсального утеплителя. Ее отличает оптимальное соотношение качества и цена. Также она долговечна, гигиенична, химически и биологически устойчива.

Минвата
Минвата

Единственным ее недостатком является способность впитывать в себя влагу. Поэтому при выборе этого утеплителя не забываем использовать гидроизоляцию.

Какой утеплитель использовать для пола?

Грамотный выбор утеплителя для пола — это залог успешного решения задачи теплоизоляции загородного дома или коттеджа.

В доме с деревянными перекрытиями применяют утепление по лагам. Утеплитель при этом не подвергается значительным механическим нагрузкам. Требования предъявляются лишь к его эффективности.

Для этого можно применять утеплители на основе минеральной ваты или стекловолоконные утеплители невысокой плотности.

Утепление пола в доме
Утепление пола в доме

Пенопласт плохо подойдет на эту роль, потому что он обладает низкой пожаростойкостью.

Для звуко- и теплоизоляции довольно часто применяют технологию плавающего пола. Ее принцип состоит в том, что стяжку, положенную на утеплитель, не соединяют с остальными конструкциями дома. Благодаря чему лишний шум и посторонние звуки не попадают в другие помещения.

Хорошим утеплителем для пола станет экструдированный пеноплистирол, который обеспечит надежную теплоизоляцию дачи или дома. Он способен выдерживать экстремальные температуры.

Утеплив полы экструдированным пенополистиролом, вы сохраните тепло, и тем самым создадите необходимый комфорт у себя дома. Также утепление пола существенно сократит энергозатраты и значительно повысит эффективность другой теплоизоляции (например, стен).

 

Добавить комментарий