Выбираем погружной насос для колодца

Погружные насосы применяются для перекачивания воды из колодцев, скважин или водоемов, однако их можно применять и для откачивания грязной воды. Основное отличие погружных насосов от других — они погружаются в воду и способны перекачивать воду с довольно большой глубины на значительную высоту. То, что эти агрегаты способны качать воду с больших глубин и является основным преимуществом в сравнении с поверхностными моделями. К недостаткам можно отнести, пожалуй, сложность технического обслуживания агрегатов ввиду их глубокого расположения.

В остальном погружные насосы по своим характеристикам, таким как цена и качество, практически не отличаются от поверхностных насосов. Главное, при покупке погружного насоса для колодца нужно определиться с назначением насоса, его преимуществами, недостатками и возможностями. В процессе выбора насоса пристальное внимание следует обратить на его КПД, уровень шума при работе, легкость установки и размеры.

Погружной насос
Погружной насос

Виды погружных насосов

Существуют различные виды погружных насосов:

  • Вибрационные насосы для колодцев используются для подачи только чистой воды без каких-либо примесей (ила, песка или водорослей), поэтому обычно располагаются на расстоянии 1 м от дна колодца. Способны работать при частом погружении.
  • Центробежные погружные насосы могут подавать воду с глубины до 30 метров. Отличаются вытянутой формой, небольшими диаметрами, могут работать в воде с повышенным содержанием извести и песка. Могут обеспечивать водой даже при довольно значительном удалении скважины или колодца от дома.
  • Дренажные насосы используются в основном для откачивания грязной воды из канав, подтопленных погребов, кессонов или подвалов
  • Погружной насос с обратным клапаном не позволит воде вернуться обратно в водоем. Особое внимание при выборе такого насоса следует уделить герметичности и качеству обратного клапана.
  • Погружные насосы с автоматикой защищены от скачков напряжения, а также различных других неблагоприятных факторов. Это достаточно надежное и эффективное решение.

Производители погружных насосов и их стоимость

В наше время приобрести погружной насос для колодца довольно просто, так как существует множество моделей, предназначенных для бесперебойной подачи воды в различных объемах. Насосы такого типа довольно широко используются в системах водоснабжения частных домов, орошения или полива приусадебных участков.

Зачастую погружные насосы изготавливаются из нержавеющей стали, в результате чего повышается срок их эксплуатации, функциональность и качество. Стоимость погружных насосов варьируется в достаточно широких пределах, в зависимости от возможностей, качества насоса и марки производителя. По большому счету все погружные насосы могут подавать воду с довольно больших глубин, но глубину залегания воды в колодце все равно стоит учитывать при выборе, чтоб определить необходимую силу напора воды для обеспечения требуемого объема воды.

Перечислим наиболее известные марки погружных насосов и рассмотрим каждый подробнее с указанием примерной стоимости:

  • «Водомет»
  • «Малыш»
  • «Ручеек»
  • «Джилекс»
  • «Водолей»
  • «Dab»
  • «Grundfos»
Погружной насос Водомет
Погружной насос Водомет

Водомет

Погружные насосы этого типа являются многоступенчатыми центробежными агрегатами, оснащенными «плавающими» рабочими колесам, электродвигателем, «омываемым» водой, и встроенным конденсатором. «Водомет» позволяет перекачивать воду из скважин (внутренний диаметр скважины не менее 100 мм) и колодцев. Способен работать в скважине с повышенным содержанием песка. Для облегчения выбора нужного типа такого насоса в его маркировке есть 2 числа: первое показывает максимальную производительность насоса в минуту, а второе – максимальный напор в метрах.

Малыш

Пожалуй, наиболее известный погружной насос. С его помощью можно обеспечить подачу воды в загородном доме или на садовом участке. Может устанавливаться в колодцы, водоемы или скважины (диаметр от 80 мм). Существуют подвиды насоса с верхним или нижним забором воды. Стоимость такого агрегата довольно низка – около 2000р.

Ручеек

Может использоваться для организации подачи воды из колодцев, водоемов и скважин в систему водоснабжения частного дома, полива сада или огорода. К преимуществам этого насоса можно отнести его способность подавать воду на расстояние до 100 метров по горизонтали. Насос оснащен защитой от засасывания каких-нибудь механических примесей со дна скважины или колодца и защитой от перегрузки. Стоимость такого насоса примерно составляет 1500 р.

Джилекс

Насосы этой марки отличаются надежностью, простотой эксплуатации, высоким качеством и доступной ценой. На маркировке насоса указывается максимальный объем перекачиваемой воды и высота, на которую насос способен поднять воду.

Водолей

Насосы «Водолей» широко известны как наиболее безотказные в процессе работы, поэтому часто применяются в быту. При изготовлении этих насосов используются только высококачественные материалы, такие как нержавеющая сталь, латунь, пищевая пластмасса.

 

Погружной насос Ручеек
Погружной насос Ручеек

Dab

Разрабатывались специально для индивидуальных и коллективных систем водоснабжения и полива. Оснащаются электромеханическим управлением с встроенными датчиками потока и давления. Отличительной особенностью этих насосов является их бесшумность при работе, а также то, что они не мутят воду при заборе и не заиливают скважину или колодец. Такой насос подойдет для установки в скважину с диаметром не менее 60 мм.

Подбор насоса погружного — видео

Grundfos

Различные модели насосов этого производителя могут работать при перекачке ка грязной (с повышенным содержанием песка), так и чистой воды. Ввиду высокой износостойкости и встроенной защиты от перегрузок эти компактные погружные насосы могут стать неплохим вариантом для организации водоснабжения частного дома.

По материалам сайта: Stroybower.ru

Добавить комментарий