Применение датчика движения в целях экономии

Датчик движения
Датчик движения

В настоящее время при проведении ремонта все более актуальными и популярным являются вопросы энергосбережения. Экономия электроэнергии в квартире или доме играет далеко не последнюю роль.

Мы рассмотрим каким образом достигается экономия электроэнергии за счет применения в системе освещения простого датчика движения.

Как работает датчик движения

Специалистами доказано, что наши расходы на электроэнергию, потребляемую в нашей квартире или доме на освещение можно существенно снизить, используя инфракрасные датчики движения.

Датчики движения инфракрасные

«PIR» – «passive infrared» – в  переводе с английского языка означают «пассивные инфракрасные». Используются они, как в промышленности, так и в быту для замыкания силовой электрической цепи при появлении в контролируемой ими зоне любого движущегося объекта, излучающего волны инфракрасного диапазона, как то человек, автомобиль и пр.

В зависимости от исполнения данные устройства могут применяться как в помещениях, так и на улице.

Датчики движения бытовые

Основаны на принципе постоянного контролирования за изменением инфракрасного излучения в зоне их слежения. В случае появления в такой зоне любого объекта определенной массы со своей температурой, которая превышает температуру окружающей среды более чем на 5ºС – соответственно меняется и тепловое поле в контролируемой датчиком зоне.

Посредством «линзы Френкеля» изменение параметров контролируемого датчиком теплового поля в виде определенного сигнала поступает на фотоэлемент датчика движения, посредством которого и приводится в действие сам механизм замыкания или размыкания электрической цепи.

Схема работы инфракрасного датчика движения
Схема работы инфракрасного датчика движения

Применение шахматного порядка в чередовании «пассивных» и «активных» зон общего поля инфракрасного излучения, разрешает датчику срабатывать даже в случаях несущественно малых движений объекта в зоне слежения датчика.

Как правило, предпочтительней всего систему «выключения – включения» на основе использования инфракрасного датчика движения применять для управления системами вентиляции и кондиционирования воздуха, а также системой освещения в квартире или доме.

В зависимости от своего назначения и модели, периодичность срабатывания датчика может регулироваться в определенном диапазоне и зависит от параметров устройства.

Основные параметры датчика движения, или как правильно выбрать датчик движения?

Для покупки датчика, нам предварительно следует определиться со следующими параметры:

  • Мощность подключаемого к датчику электрооборудования. Здесь необходимо помнить, что прибор может регулировать лишь одну лампу дневного света или же полный комплект оборудования вентиляции и охлаждения складского помещения термосного типа. В настоящее время линейка выпуска моделей устройств по мощности находится в пределах от 200 ватт, до десятка киловатт, а поэтому и условия монтажа и габаритные размеры каждого из устройств разные.
  • Области применения данного типа прибора под наши потребности. Устройства могут работать, как в закрытом помещении, так и под навесом и даже на улице. От области, где мы предполагаем использовать датчик движения, зависит и наш выбор по способу его крепления и степени защиты. По способу крепления датчики бывают встраиваемые, и навесные – использующие крепление на кронштейнах. Относительно степени пыле- и влагозащищенности датчиков, то здесь пределы от IP20 до IP55.
  • Конфигурация рабочей зоны датчика. Здесь важно знать, что инфракрасный датчик движения отслеживает лишь видимую ему зону в помещении. Даже стекло в некотором роде есть препятствием нормальной работы датчика, поскольку ухудшает прохождение через него тепловых лучей. Любые осветительные конструкции типа бра, подвесного светильника, карниза – значительно влияют на диапазон восприятия вашего датчика, существенно его уменьшая.
  • Наличие функции возможности регулирования точной настройки на срабатывание датчика на включение и выключение. Для квартиры или дома – это функция включения или выключения освещения.
  • Какой угол восприятия у датчика? Промышленностью выпускаются датчики с обзором в диапазоне 180 — 360º. Датчики с полным углом обзора в 360º, как правило, устанавливаются на потолке комнаты, и функционально предназначаются для регистрации присутствия, а соответственно включения света в комнате при нахождении там человека или его выключения, когда человек из комнаты вышел. Меньший угол обзора достаточен для датчиков, устанавливаемых, к примеру, на лестничной клетке при входе в квартиру или дом.
  • Какая формула соотношения активной и пассивной зон восприятия датчика? Этот параметр предопределяет в датчике его чувствительность, чем он выше, тем с большей вероятностью будет регистрироваться в помещении наличие в нем людей, а соответственно и включение или выключение здесь света.

Датчик освещения — идеальный инструмент для экономии электричества!

В заключение хочется отметить, что использование вами в квартире датчиков движения для регулирования системы освещения в ней, существенно сократит ваши расходы на эту статью  семейного бюджета.

Следует сказать, что применение датчика движения в квартире является хорошим вариантом создания на его основе сигнализации на проникновение в квартиру злоумышленников.

Добавить комментарий