Из какого материала построить дом

Самый задаваемый и главное важный вопрос при строительстве дома это выбор материала, при этом огромную роль играет ряд особенностей климата и почвы на участке. Большое количество людей стремятся создать не только комфортные условия, но и также добиться максимального энергосбережения. Существует множество вариантов оптимальных построек,по этому каждый может выбрать наиболее подходящий вид. В нашей статье вы прочтете и найдете много полезного для решения поставленной проблемы.

Рис 1. Дом из пенобетона

Плюсы и минусы возведения загородного дома из бруса

Здание, при строительстве которого использовался брус будет красивым. Материал, изготовленный из брёвен, спиленных зимой, отлично подходит для строительства, так как такой брус усаживается намного быстрее. Есть определённые преимущества и недостатки, которые способны повлиять на выбор этого материала:

  • Высокая экологичность. В отличие от кирпича или бетона, дерево не препятствует естественному воздухообмену: в помещениях всегда будет лёгкая приятная атмосфера. Даже если потребуется дополнительная защитная обработка, при соблюдении всех технологий она не будет понижать экологичность дома.
  • Хорошие теплозащитные качества. Стандартная стена дома из бруса намного меньше, чем кирпичная, при этом тепло она будет держать в несколько раз лучше. Использование натуральных межвенцовых утеплителей позволяет полностью закрыть щели между венцами, поэтому в доме будет комфортно даже суровой зимой.
  • Внешняя красота. Многим жителям мегаполиса, уставшим от стекла, железа и бетона вокруг, хочется оказаться ближе к природе, и деревянный дом – хорошее решение для спокойной загородной жизни. Такие здания отличаются огромным разнообразием, и можно подобрать внешний облик, который будет полностью соответствовать пожеланиям и требованиям своего владельца.
  • Дерево – не самый надёжный материал: без правильной обработки и дополнительной защиты оно очень скоро начнёт гнить, кроме того, его могут повреждать вредители и плесень. Кроме того, брус горюч, поэтому придётся строго соблюдать все меры противопожарной безопасности и пользоваться специальными защитными средствами – антипиренами.
  • Брус это тот материал, который подвержен гниению, поэтому он недолговечен, как и любой другой древесный материал. Также, после возведения жилья, в течение некоторого времени следует обязательно проводить сушку. Кроме этого, пожаробезопасность материала также не на высшем уровне.

Рис 2. Дом из Бруса

Для изготовления профилированного бруса используют хвойные породы деревьев. Наружная сторона может быть плоской, может быть похожа на бревно, а внутренняя сторона чаще всего обладает плоской поверхностью и обрабатывается строганием. Остальные две стороны оснащаются специальными шипами и пазами, что улучшает состыковку друг с другом. Пазы набиваются джутовым утеплителем.

Профилированный брус является высокотехнологичным материалом, позволяющим возвести дом за кратчайшие сроки.

Клеёный брус не имеет существенных недостатков и дефектов, потому что он проходит специальную обработку во время производства. Защитой материалу служит особая пропитка из антипирена и антисептика, что придает древесине высокий уровень устойчивости к гниению и пожаростойкость. Дома, которые построили из клеёного бруса. могут прослужить вам верой и правдой на протяжении нескольких десятков лет.

 

Дома из пенобетона: плюсы и минусы

Выбор строительного материала, в наибольшей степени, определяется такими качествами, как лёгкость монтажа, экологичность, тепло- и звукоизоляция. Пенобетон обладает  вышеперечисленными качествами, поэтому он наиболее популярен у строителей. На сегодняшний день большинство массовых застроек жилья осуществляются как раз с использованием этого материала.

Рис 3. Дом из пенобетона

Плюсы строительства домов из пеноблоков

  • Пеноблок является относительно недорогим материалом. Строительство из него обходится в 1,5–2 раза дешевле, чем, если б вы применяли кирпич.
  • Пеноблок – материал объёмный, его размеры превышают кирпичные в 10–15 раз. При этом он при больших габаритах является лёгким. Всё в совокупности обеспечивает быстроту и лёгкость работ по возведению дома.
  • Кладка пеноблоков требует меньшего слоя раствора – швы получаются тонкими. Данное свойство не только экономит скрепляющие смеси, но и облегчает сам процесс по укладке. Появление специального клея для пеноблочного строительства позволяет практически исключить наличие швов, что лучше отражается на герметичности и лучшей стыковке скрепляемых элементов.
  • Построенный из пеноблоков дом подходит для любых отделочных работ. Облицевать его камнем, плиткой, деревом, штукатуркой, гипсокартоном – не составляет труда.
  • Строение из пеноблоков – является пожаробезопасным.
  • Пеноблочные стены являются отличными звукоизоляторами. Если Сравнивать звукопроницаемость пеноблока с кирпичом, то первый получает десятикратное преимущество.
  • Пеноблочный дом ещё хорошо теплоизолирован. Также в этом показателя он намного лучше чем дом из кирпича.

Минусы домов, построенных из пеноблоков

  • Однако есть и слабая сторона, а это их прочность. Она явно недостаточна, поэтому даже при транспортировке большая часть пеноблоков оказываются поврежденными.
  • Также дом из пеноблоков обязательно нуждается в наружных работах по облицовке. Воздействие окружающей среды неблагоприятно сказывается на пеноблоках – в них могут возникнуть структурные изменения, ведущие к усадке.
  • Малый удельный вес рассматриваемого материала ограничивает в этажности строения. Не рекомендуется превышать порог в 3 этажа.

 

Плюсы и минусы кирпичных домов

Дома из кирпича также являются одними из самых популярных в сфере строительства, поскольку они долговечные, прочные и удобные. Если такой дом возводить грамотно и основательно, то он может легко простоять больше 100 лет, радуя жильцов уютной планировкой и теплом своих стен.

Рис 4.Дом из кирпича

  • Кирпич – наиболее подходящий материал для наружных отделочных работ. На облицовку из кирпича потребуется меньше средств, чем на полноценное обустройство здания из того же материала. Такая облицовка одновременно и украшает строение, и защищает его от вредного воздействия окружающей среды. Наилучшим вариантом при строительстве надёжного и тёплого дома является сочетание пенобетона с кирпичом.
  • Дом из кирпича не сгорит. Конечно огонь разрушит все внутри, но каркас дома останется.
  • Коттедж из кирпича – место особого климата. В палящий зной в комнатах будет прохладно, и, наоборот, в зимнюю стужу плотные стены сохранят тепло внутри, что добавит комфорта жильцам.

Минусы кирпичного дома

  • Один из самых главных недостатков – стоимость возведения. Строительство хорошего дома может надолго затянуться, так как это все зависит от размеров постройки и финансового положения заказчика .
  • Важную роль в возведении дома играет кладка. Для того чтобы кирпичи лежали ровно и прочно нужен настоящий профессионал, что требует высококвалифицированного специалиста .
  • Также немаловажную роль играет стройка– летом раствор быстро засыхает и приобретает нужную прочность, а зимой этот же раствор может замерзнуть, что приведёт к деформации стен весной.Если пошел дождь, то работа останавливается, что говорит об увеличивании сроков сдачи дома.

Добавить комментарий