Пол в гараже — какой лучше

Пол в гараже
Пол в гараже

Какой пол лучше в гараже – этот вопрос задает себе каждый автомобилист при строительстве гаража. Действительно, пол  гаража предназначен выдерживать немалые нагрузки от самого автомобиля, от всего содержимого гаража, когда вы обустраиваете его.

Требования для пола

Пол в гараже должен отвечать определенным требованиям:

  • Обладать высокой прочностью, устойчивостью к ударам,  скольжению, быть простой в уходе.
  • Химическая стойкость к агрессивным материалам, бензину, кислотам, маслам, растворителям, тормозной жидкости и прочим веществам, которые имеются в гараже.
  • Пожаробезопастность, так как гараж – зона повышенного риска, где присутствуют горючие и быстро воспламеняющиеся жидкости.
  • Влагостойкость, так как возможны протечки технических жидкостей при неисправности автомобиля.

Выбираем вид пола для гаража

При выборе лучшего материала для пола вы должны руководствоваться не только требованиями к его свойствам, но и трудоемкостью его устройства, материальной стороной вопроса, практичностью, долговечностью покрытия. Давайте рассмотрим наиболее распространенные варианты полов, и вы определитесь с тем, какой пол лучше в гараже подойдет для вас.

1. Бетонное покрытие пола

  • Наиболее распространенный вариант, который может служить основанием для многих финишных покрытий. Поэтому остановлюсь на его устройстве более подробно.
  • Работы начинаем с подготовки основания под устройство бетонного пола, то есть производим выборку грунта и планируем отметку основания так, чтобы вы после устройства «пирога» вышли на заданную отметку пола в гараже.
  • После трамбовки основания подсыпаем щебень толщиной ориентировочно 100мм и втрамбовываем его в грунт. Проверяем рейкой  и уровнем ровность уложенного щебня. Уклон лучше обеспечить тоже этим слоем в пределах 2% в сторону стока воды – к воротам.
  • Следующий шаг – это выполнение гидроизоляции. Ее можно устроить лучше из рубероида, полиэтиленовой пленки. Как и при устройстве любой гидроизоляции ее края заводим на стены на высоту пирога пола в гараже.
  • Для придания жесткости и большей прочности, предотвращения растрескивания бетона, лучше выполнить армирование пола сетками. Можно применить сетку из арматуры диаметром 8-10мм и размером ячеек 100х100мм.
  • Процесс бетонирования начинаем после выставления маячков, чтобы пол  был ровным и с заданным уклоном. Бетонируем бетоном марки 200. Соотношение составляющих необходимых для приготовления бетона можно прочитать здесь. Если бетонирование производится в летнее время и на улице жарко, то осуществляем правильный уход за бетоном. По желанию выполните железнение пола. Процесс набора прочности бетона составляет 28 дней.

Бетонный пол достаточно прочен, но есть и свои минусы:

  • Химические жидкости оставляют пятна на полу.
  • Верхний слой пола подвержен истиранию и эксплуатационные характеристики снижаются.
  • Присутствие пыли от стирания, которая вредна для органов зрения и дыхания.
  • Поэтому существуют простые, но эффективные способы укрепления поверхностного слоя пола его пропиткой или покраской стабилизирующими составами.

2. Наливные полы

Наливной пол с цементной составляющей неплохой вариант пола в гараже. Это сухие смеси, которые по инструкции готовят перед применением. Они выполняются по бетонному основанию. Но это более дорогой пол и не очень долговечный.

Наливные полы на основе полимеров и эпоксидные более долговечны и лучше благодаря хорошим характеристикам при эксплуатации. Поэтому они более дорогостоящие.

3. Плиточный пол.

Это прекрасный материал, отвечающий всем требованиям для пола в гараже. С ее характеристиками можно ознакомиться в этой статье.

Пол в гараже из плитки
Пол в гараже из плитки

Керамическая плитка для пола должна отвечать нижеперечисленным параметрами:

  • Износоустойчивость материала  — степень истираемости – PEI 5;
  • Влагопоглощение – 0,5-3%;
  • Химическая устойчивость – класс АА;
  • Морозоустойчивость плитки — класс водопоглощения BI;

Для укладки плитки по бетонной поверхности (как указано выше) лучше выполнить выравнивающую цементную стяжку, а уже по ней на плиточный клей укладываете керамическую плитку согласно технологии.

Кроме того, пол можно выполнить из керамогранитной, клинкерной, тротуарной плитки. Эти варианты тоже стоит рассмотреть при выборе материала пола.

4. Деревянный пол в гараже

Деревянный пол неплохой вариант, но на сегодняшний день он все меньше востребован, так как появилось много современных материалов с отличными техническими характеристиками (в  частности, для гаража нужно что то менее маркое, стойкое к маслу, ударопрочное и т. д. ). Но это вид пола, пожалуй, самый дешевый по затратам.

Деревянный пол в гараже
Деревянный пол в гараже

Мы совершили небольшой экскурс по основным возможным вариантам пола в гараже. Пол может быть просто земляной, так что то, какой пол лучше в гараже решать вам. Сделайте правильный выбор.

Добавить комментарий