Как сберечь электроэнергию дома

Тарифы на электроэнергию в нашей стране растут каждый год, и нет причин думать, что в ближайшее время ситуация изменится. Поэтому возможность уменьшения расходов на электроэнергию очень актуальна.

Сразу забудьте про сомнительные способы «экономии», такие как корректировка показаний счетчика, использование электроэнергии в обход счетчика, использования сказочных приборов «экономящих» расход электроэнергии и другие. Размер штрафа может одним махом перекрыть сэкономленные таким образом финансы, а покупка сомнительного прибора не дающего эффективности может обойтись в недешево.

Остановимся на тех способах, которые не требуют больших затрат и специальных навыков, но помогут сберечь семейный бюджет.

Источники света меньшей мощности

Используйте по возможности источники света меньшей мощности. Нет смысла слишком яркого освещения на лестничных площадках, в коридорах, подвалах и т.д. Использование датчиков движения и энергосберегающих ламп в таких местах требует больших первоначальных затрат и срок окупаемости очень значителен.

Энергосберегающие лампы.

В тех помещениях, где свет включен практически постоянно (кухни, коридоры), оправданно использование энергосберегающих ламп — на данный момент самые энергоэффективные — светодиодные . При равном уровне освещения потребляемая мощность таких ламп примерно в 4 раза меньше. Желательно брать продукцию известных фирм.

Электрочайник.

На кухне мы пользуемся часто электрочайником. Мощность, потребляемая этим прибором, достигает 1,5-2 кВт. Поэтому, оправданным будет заливать его водой ровно настолько, сколько вам понадобится для чаепития. Тогда вода в чайнике закипает быстрее, тем самым экономится электроэнергия.

Электроплита.

При пользовании электроплитой полезно знать, что посуда с вогнутым дном требует на 40% больше энергии для приготовления пищи. Дно посуды должно быть ровным и соответствовать размеру конфорки. Экономить энергию можно также уменьшая мощность нагревания плиты после закипания воды в кастрюле.

Холодильник.

При выборе нового холодильника останавливайте свое внимание на приборах с категорией экономичности А, А+ а лучше А+++. Размещайте холодильник на кухне так, чтобы в жаркий солнечный день прямые солнечные лучи не попадали на холодильник. Не ставьте холодильник около батарей и нагревательных приборов. Так же, крайне не рекомендуем ставить холодильник около прилиты или микроволновки.

Подробнее о том, где разместить холодильник на небольшой кухне.

Современная электронная аппаратура.

Современная электронная аппаратура, находящаяся в так называемом дежурном режиме, продолжает потреблять незначительное количество электроэнергии. Для примера, телевизор с большой диагональю экрана может потреблять в «спящем» режиме до 10 Вт энергии, акустика мощностью 30 Вт — примерно 1 ВТ, проигрыватель DVD — до 5 Вт и т.д.

При пользовании пылесосом не забивайте мешок для мусора под завязку, регулярно промывайте или меняйте воздушные фильтры.

Все эти нехитрые советы позволят вам сэкономить на потребляемой электроэнергии немалую сумму средств.

Добавить комментарий