Что такое костробетон и его характеристики

Строительство домов из экологически чистых материалов становится все более популярным и востребованным. Эту технологию используют разработчики офисных зданий, а также частные лица, которые строят дома для отдыха или постоянного проживания.

костробетон — экологически чистый материал

Характеристика конопляного бетона

В скором времени костробетон (он же конопляный бетон) создаст конкуренцию другим материалам и произведет настоящую революцию в сфере строительства. У него отрицательный углеродный показатель, потому что растущая конопля поглощает углекислый газ. Растение используется для создания максимально качественного, прочного, паропроницаемого материала. Дома из конопляного бетона долговечные!

арболит, он же костробетон

Костробетон ценят за то, что он долго удерживает тепло. Материал обеспечивает хорошую звукоизоляцию и пропускает воздух. Он не подвержен горению. Костробетон в состоянии разложения можно использовать как минеральное удобрение.

из чего состоит арболит (костробетон)

Конопляный бетон изготавливается с применением костры, которую добывают из соломы конопли (применяют растение промышленного вида). Материал получают в результате смешивания влажной костры и вяжущего вещества с известью в составе. Костра является наполнителем. Это органический материал, который хорошо взаимодействует со связующими компонентами штукатурки.

Костробетон или обычный бетон?

Эти 2 материала имеют много отличий. Обычный бетон состоит из цемента, гравия и щебня. Костробетон не такой плотный, но хорошо заполняет стены. Данный органический материал называли бетоном, потому что его наполнитель вступает в реакцию со связующим компонентом. Костробетон твердеет в результате карбонизации. Год за годом он становится прочнее и постепенно превращается в камень. Конопляный бетон подходит для заполнения деревянных каркасных стен.

строительство дома из костробетона

Физические свойства, преимущества, состав

Бетон из конопли — теплоизолятор, устойчивый к плесени. Материал быстро разлагается, не наносит вреда окружающей среде. Костробетон накапливает и удерживает тепло (минеральная вата ему проигрывает). Основное преимущество стройматериала — теплоизоляция. Благодаря этому, жильцы могут экономить на электроэнергии.

Когда специалисты изготавливают костробетон, они не применяют мостики холода, в результате материал становится в герметичным. Костробетон часто используют для создания теплоизоляции. Он позволяет быстро и качественно отреставрировать здание и жилой дом.

Другие преимущества материала:

  • не плесневеет;
  • препятствует образованию конденсата на поверхности стен;
  • является воздухопроницаемым.

За эти критерии стоит выбрать костробетон. Этот материал дышит, а значит, служит долго и не портится. Конопляный бетон — щелочной материал, не подверженный процессам коррозии. Он отлично взаимодействует с деревом, часто используется для заполнения перегородок жилых домов.

костра

Еще одно преимущество материала — легкость. Плотность конопляного бетона такая же, как у некоторых разновидностей газобетона: около 350 кГ/м3. Термические свойства зависят от количества известкового раствора. Известь, имеющаяся в составе, выступает в качестве связующего компонента.

Меры предосторожности

При контакте с материалом необходимо соблюдать осторожность, поскольку в чистом виде он является щелочным. Перед тем как начинать работы, следует надеть респиратор и плотные резиновые перчатки. Известь оказывает агрессивное воздействие, может вызвать серьезные ожоги.

В процессе строительства дома из этого материала не используют специальные машины. В формы насыпают полусухой состав, замешивают вручную, используя деревянное приспособление. После этого выполняют заливку конопляного бетона, оставляют на 4-5 недель, за это время он подсыхает. Затем выполняют отделку, наносят штукатурку известкового или глиняного типа.

Конопляный материал придает деревянным каркасным сооружениям прочности, его применяют для наружной отделки домов. Костробетон содержит клетчатку, которая удерживает тепло в течение долгого времени и обеспечивает комфортное использование экологически чистого материала.

арболит практически не подвержен возгоранию (данную информацию узнавайте у производителя!!!)

Конопляный бетон гигроскопичный, благодаря этому, он позволяет контролировать уровень влажности в помещении. Связка, содержащая большое количество извести, предотвращает развитие плесневого грибка, который, как известно, является токсином.

Добавить комментарий