Материалы для отделки фасада дома

Все облицовочные материалы которые представлены на строительном рынке имеют ряд особенностей. Если вы выбираете материалы для облицовки вы должны обращать внимание не только на красоту но и также на практичность этих материалов, что актуально в регионах с экстремальной погодой.

Рис 1. Композитные панели

Качественный материал должен обладать рядом характеристик:

  • прочностью структурной;
  • соответствием общему дизайну строения;
  • способностью поглощать влагу исключительно в поверхностном слое;
  • ремонтопригодностью;
  • высокими эксплуатационными свойствами.

Характеристики, плюсы и минусы материалов

Кирпич

Облицовка дома кирпичом возможна только в том случае, если несущие конструкции и фундамент дома сможет выдержать удельный вес материала. Выполнение специальных работ по усилению фундамента потребует от вас значительных финансовых затрат. Кирпич лучше не использовать для реставрационных работ.

Рис 2. Облицовка кирпичем

Кирпич, как облицовочный камень, обладает следующими важными достоинствами:

  • После отделки наружных стен здание станет полностью изолированным от влаги, ветра. Облицовочный кирпич пропускает влагу только в одном направлении: наружу от стен строения;
  • Керамика строительного назначения, которая является основой материала, не подвержена воздействию химически агрессивных веществ;
  • Облицовка фасада дома кирпичом сделает стены пожаробезопасными, устойчивыми к значительным ударным и механическим нагрузкам;
  • Это один из самых экологичных и безопасных для здоровья жильцов облицовочных материалов.

Даже у такого универсального материала для отделки есть недостатки. К ним относят значительный вес кирпича и необходимость оборудования горизонтальной гидроизоляции фундамента перед облицовкой.

Камень

Оформление фасадов камнем может превратить ваше жилище в настоящий архитектурный и дизайнерский шедевр. Какой лучше – декоративный или натуральный?

Всё зависит от ваших финансовых возможностей. Натуральный камень – недешёвый способ облицовки. А вот имитирующая его структуру облицовка более доступна и проста в работе. Облицовка керамогранитом имеет аналогичные особенности.

Рис 3. Облицовка камнем

Камень для фасада обладает целым рядом неоспоримых достоинств:

  • Эстетическая красота. Ни один материал не сравнится по внешней привлекательности и разнообразию фактур с природным камнем;
  • Если вы решите использовать панели для фасада из искусственного камня, то получите декоративное покрытие, обладающее надёжностью, прочностью, малым весом, влагостойкостью и отличными изоляционными свойствами;
  • Эксплуатационный срок отделки камнем неограниченный;
  • Камень обладает стойкостью к действию практически всех агрессивных сред.

Камень для фасада имеет некоторые особенности, которые считаются весомыми недостатками. К ним относят значительный удельный вес материала. Далеко не каждый фасад и фундамент сможет его выдержать. Строители отмечают также высокую стоимость изделия.

Отделка камнем обладает повышенной трудоёмкостью. Выполнить её качественно сможет только профессиональный строитель, который обладает всеми необходимыми навыками, имеет комплект специального оборудования и инструментов.

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка для фасада считается достаточно популярным облицовочным изделием. Хозяева частных домов выбирают её потому, что она обладает целым перечнем положительных характеристик:

  • Возможность оформления фасада мозаичным рисунком;
  • Обладает отличной морозоустойчивостью, противогрибковыми свойствами, прочностью и надёжностью;
  • Клинкерная плитка для фасада имеет разумную цену, которая удачно сочетается с замечательным внешним видом;
  • Плитка для фасада может укладываться отдельно, а может монтироваться на фасад в составе термопанелей на специальной жёсткой теплоизоляции.

Рис 4. Клинкерная плитка

Клинкерная плитка для фасада практически не имеет недостатков. Исключением является тот факт, что для её укладки вам лучше пригласить профессионального строителя.

Цокольный сайдинг

Цокольный сайдинг часто путают с натуральным камнем для отделки. Но его изготавливают из полимерных композиций. В плитах имеются отверстия для крепления и замки-защёлки, которые скрепляют элементы между собой.

Рис 5. Цокольный сайдинг

Преимущества сайдинга следующие:

  • Широкий ассортимент фактур и расцветок;
  • Высокая степень устойчивости к морозам, перепаду температур и всевозможным атмосферным осадкам;
  • Установка обеспечит теплоизоляционные свойства;
  • Облицовочные материалы в виде виниловых панелей устанавливают не только на жилых домах, а и на магазинах, офисных зданиях.

Деревянные панели

Использование дерева для декоративных целей в строительстве всегда было актуальным.

Подобные изделия невозможно отличить от цельной древесины, а их уникальные свойства придают декоративному фасадному покрытию отличный внешний вид, прочность, повышенные теплоизоляционные характеристики.

Рис 6. Деревянные панели

В доме, где фасад облицован деревянными панелями, обязательно должна быть высокая кровля и разветвлённая система водостоков: иначе дерево просто сгниёт.

Осуществить монтаж панелей сможет почти каждый человек. Явный недостаток изделия из древесных волокон – это горючесть и способность разбухать при регулярном контакте с влагой.

Виниловые панели

Виниловые панели для декорирования лицевой части здания изготавливают из ПВХ-основы, в которую добавляются всевозможные стабилизаторы, красители. Последние придают материалу прочность и износостойкость. Изделие прикрепляется к фасаду дома с помощью оцинкованных саморезов или гвоздей из алюминия.

Рис 7. Виниловые панели

Виниловые панели для отделки обладают следующими преимуществами, по сравнению с другими материалами (кирпичом, камнем):

  • Простота монтажа. Виниловые декоративные элементы крепятся друг к другу внахлёст. Их легко замерять и разрезать на нужные части;
  • Композитный состав панелей не подвергается воздействию коррозии, надёжно защищает здание от влаги;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Пожаробезопасность.

Самый явный недостаток виниловых облицовочных панелей – это хрупкость при пониженных температурах. На морозе материал лучше не монтировать.

Штукатурка

Какой материал лучше использовать для оформления лицевой части зданий? Составы для оштукатуривания считаются самым универсальным вариантом. Нанесённый слой штукатурки только в том случае будет качественным и долговечным, если предварительно выполнить тщательную подготовку поверхностей. Компоненты составов надёжно закроют стены от влаги, ветра и солнечных лучей.

Рис 8. Облицовка штукатуркой

Штукатурка имеет пористую структуру, что исключает конденсацию влаги в стенах и образование грибка. В состав штукатурки входят самые качественные и натуральные компоненты, которые повышают эксплуатационный срок покрытия до 30 лет (освежать цвет рекомендуется один раз в 6 лет).

Какой оттенок лицевой части дома вы захотите получить? Богатая цветовая палитра смесей для оштукатуривания позволит каждому клиенту найти желаемое.Недостаток штукатурки в том, что она создаёт тонкий слой, не увеличивающий теплотехнические свойства.

Добавить комментарий