Можно ли отремонтировать натяжной потолок своими руками?

Ремонт натяжного потолка своими руками
Ремонт натяжного потолка своими руками

Ремонт натяжного потолка, как и ремонт обычного потолка, должен вестись людьми, хорошо знакомыми с данными технологиями ремонта.

Натяжной потолок – достаточно надежное и долговечное покрытие. Он может, при бережном и аккуратном отношении к нему, прослужить десятилетия.

Однако, от различных непредвиденных и не всегда приятных ситуаций, никто из нас не застрахован. Потолочные покрытия могут прийти во временную непригодность из-за пореза, затопления их соседями «сверху», да и в результате других, не вполне приятных для нас происшествий.

Ремонт натяжного потолка, особенно если мы собираемся провести его своими руками – потребует от нас терпения, внимательности и аккуратности при его проведении, однако он также позволит избежать нам существенных для семейного бюджета трат.

Как же сделать ремонт натяжного потолка своими руками в различных случаях его повреждения?

Ремонт натяжного потолка при проколах и порезах

Такой ремонт поврежденных потолков проводится своими руками тогда, когда их повреждения незначительные, а именно:

  • Тканевый потолок имеет незначительный порез или разрыв своей поверхности.

Выявленный нами порез полотна заклеивается тканевым скотчем или же кусочком стеклообоев. Далее делается подкраска места ремонта под цвет основного фона потолка.

  • Небольшой порез Вы также можете зашить сами. Это делается капроновой нитью (!!! Внимание: если Вы не профессионал — крайне не рекомендуем делать это самостоятельно дабы не повредить полотно еще больше), с последующей заклейкой дефектного места скотчем или кусочком стеклообоев. Дальше подкраска места под общий фон полотна, где Вами проводился ремонт – сделает место повреждения на потолке совсем незаметным.
  • Если Вами выявлено порез полотна в месте, близком к краю потолка. Здесь, как правило, в основном ставятся светильники. И для Вас оптимальным здесь решением будет установка дополнительных светильников на потолок. В данном случае важно придерживаться симметрии в их расстановке, чтобы не испортить общий дизайн комнаты.
  • Когда дефект на натяжном потолке возник по шву, то ремонт потолка в данном случае есть «гарантийным», и исправлять его должна фирма установщик!

Ремонт натяжного потолка при затоплении

Здесь очень важна Ваша аккуратность в работе. Любые же Ваши неверные решения – способны привести к окончательной порче натяжного потолка.

Если Ваш натяжной потолок залило сверху попробуйте провести следующие действия:

  • Сначала ремонт на потолке здесь следует начинать со слива скопившейся в полотне воды. Это делается путем демонтажа одного из углов вашего натяжного потолка с дальнейшим аккуратным сливом воды, чтобы не «забрызгать» стены.
  • Далее полотно натяжного потолка вначале следует хорошенько просушить. После этого, поместив полотно в багет на стене, Вы с помощью тепловой пушки хорошо его прогреваете, и Ваш натяжной потолок приобретает свой первоначальный изысканный вид.
  • Когда при затоплении или протечке, в натяжном потолке накопилось воды много, то багеты от стены могут отойти самопроизвольно, что свидетельствует о некачественной их установке – а это уже случай «гарантийный». В данном случае, свяжитесь с фирмой установщиком. Она, согласно соответствующего договора, должна ликвидировать допущенные ей «промахи в работе» за свой счет.

Что делать если полотно натяжного потолка провисло?

Данный дефект возможен в двух случаях, которые сейчас и рассмотрим:

  1. Потолку более 10 лет «от роду». Здесь делать нечего, Вам придется менять само полотно на новое за свой счет.
  2. При установке натяжного потолка, начальная натяжка полотна сделана неравномерно или же провисание возникло из-за плохого качества материала. Вам следует обратиться к фирме установщику, с запросом на повторный прогрев Вашего потолка тепловой пушкой.

Как отмыть или отчистить натяжной потолок?

Если пятна от брызг или капель свежие, то они легко удаляются водными растворами специальных моющих средств.

Сам же процесс удаления загрязнений с полотна может состоять из нескольких заходов и протираний между ними чистой водой.

Важно знать:

  • Для удаления загрязнений с натяжного потолка никогда не применяйте обычное мыло — после высыхания влаги на полотне Вы получите отечные пятна и разводы!
  • Использование ворсистой ткани для мытья или протирания полотен всегда ведет к оставлению на них ворсин, которые, после, будут достаточно заметны на потолке.
  • Допускается мытье полотна натяжного потолка шваброй с мягкой, но НЕ ворсистой тканью, не оставляющей следов.

Как отмыть натяжной потолок — видео:

Напоследок хочется отметить, что все современные натяжные потолки достаточно долговечны и длительное время не теряют свой красивый внешний вид при их правильной и грамотной эксплуатации, но впрочем, об этом поговорим в следующих моих публикациях, так что заходите на блог или подписывайтесь на его новости.

 

Добавить комментарий