Как списать показания со счетчика электроэнергии правильно

Счетчик электроэнергии есть в каждом доме и для учета количества потребленной электроэнергии раз в месяц с него снимаются показания.

Как же правильно списать показания со счетчика электроэнергии?

Для того чтобы зафиксировать данные счетчика возьмите с собой ручку и листок бумаги. Перед тем как вести учет электроэнергии нам необходимо записать первичные показания счетчика электрического. Чтобы сделать это, нам нужно посмотреть на счетчик и выписать все цифры до запятой.

Снятие показаний счетчика электроэнергии
Снятие показаний счетчика электроэнергии

Эта цифра станет началом нашего учета. В следующем месяце снова снимаем показания и вычитаем из новых показаний старые, тем самым мы получим количество потраченной нами электроэнергии. Чтобы вычислить сумму, которую вам предъявят за оказанную услугу, необходимо полученное нами число перемножить на стоимость 1 кВт, которая установлена по условиям вашего тарифа.

Примеры современных приборов счетчиков электроэнергии

К примеру, счетчик меркурий. На данной модели установлен ЖК-экран или специальный барабан, на котором отображаются данные.

Счетчик электроэнергии «Меркурий»
Счетчик электроэнергии «Меркурий»

Чтобы снять показания с этого счетчика существует несколько способов. На электронном счетчике показания выводятся или на сам экран, или на подключенный к нему компьютер, если таковой имеется. Чтобы на экран вышло число показаний будет достаточно нажать несколько кнопок. В том случае если счетчик электромеханический, то данные можно списать с барабана.

Двухтарифный счетчик электроэнергии

Это современное устройство для учета электроэнергии. Особенность данного счетчика электроэнергии в возможности учета электрической энергии в зависимости от времени ее потребления. Для потребителей с такими счетчиками устанавливается двойной тариф: дневной и ночной.

Двухтарифный счетчик электроэнергии
Двухтарифный счетчик электроэнергии

Для снятия показаний с таких счетчиков, нам нужно записать три цифры, которые будут свидетельствовать о потреблении за сутки, за ночь и общее количество потребленных кВт. Чтобы платить по такому счетчику, необходимо подсчитать количество затраченных кВт в зависимости от времени суток и умножить на соответствующий тариф.

Прочитав данную статью, мы надеемся, что у вас не возникнет проблем со снятием показаний и тем самым вас не обсчитают в организации, поставляющей электроэнергию.

По материалам сайта: Stroybower.ru

Добавить комментарий