Сухие смеси — виды и выбор лучшей

Выбор сухой смеси
Выбор сухой смеси

Содержание

  • Основные этапы технологии производства смесей.
  • О чём нужно не забывать.
  • Где применяют сухие смеси?
  • Достоинство.
  • Чем разбавлять сухую смесь?
  • Основные критерии при выборе сухой смеси.

Сухие строительные смеси — это композиция, состоящая из наполнителей, заполнителей, разного рода модификаторов и красителей, а также вяжущего элемента (основной компонент).

Сегодня особенно популярны бетонные и растворные сухие смеси.

Основные этапы технологии производства смесей.

Назовем этапы технологии производства сухих смесей. Сначала подготавливают и проверяют компоненты будущей смеси, после чего их смешивают и, наконец, упаковывают.

Смешивание составляющих элементов и добавок происходит в определенных технологией пропорциях. Также строго соблюдается алгоритм действия. Нужно точно соблюсти соотношение воды и смеси, при разведении.

О чём нужно не забывать.

Если вы уже начали размешивать состав, то уже нельзя будет добавить воду. Стоит серьезно отнестись к подготовке сырья. Также предъявляются специальные требования для хранения смеси.

Технологии производства мало чем отличаются друг от друга, у разных производителей. Вы избежите подделки, если будете приобретать этот стройматериал только у официального дилера.

Где применяют сухие смеси?

Сухие смеси находят применение при производстве строительных растворов, штукатурке фасадов, приклеивании плитки, монтаже самовыравнивающихся полов.

Достоинства

Этот материал обладает множеством достоинств. Небольшое время застывания, высокая адгезия к используемым элементам, полная заполняемость полостей и швов, прекрасная устойчивость к перепадам температуры, экологическая безопасность, стабильность и яркость цвета.

Чем разбавлять сухую смесь?

Сухая смесь М-200
Сухая смесь М-200

Для приготовления раствора, необходимо разбавить сухую смесь водой. После чего размешать до получения однородной массы. При выборе смеси необходимо учесть водопоглощение материала, с которым будет применяться смесь (керамическая плитка, кирпич).

Сухие строительные смеси очень популярны в нашей стране, и эта популярность продолжает расти.

Если вам нужен качественный материал, который подошел бы как для внешних, так и для внутренних работ, то сухие смеси — это ваш выбор.

Как выбрать сухую смесь

На этот выбор влияют три критерия: технические, технологические свойства, цена.

Часто именно последний из критериев является решающим, хотя желательно опираться именно на первые два.

  1. Под техническими свойствами подразумевают такие качества материала, как морозо- и водостойкость сухой смеси, адгезия (сцепление) с материалом и прочность после затвердевания.
  2. К технологическим свойствам относятся: скорость затвердевания, пластичность, легкость укладки и некоторые другие.
  3. Касаемо цены. Она гораздо меньше на продукцию отечественных производителей. Что, кстати, не означает, что у нее низкое качество. Такая существенная разница в цене объясняется тем, что российский производитель не обременен довольно большими расходами на транспортировку и таможенными пошлинами, а также он производит свой продукт из местного сырья.

Оптимальным вариантом будет закупка сухой строительной смеси у производителя, что нивелирует риск приобретения подделки, и ваши деньги не будут потрачены впустую.

Что еще почитать:

Сухая смесь М200 : использование, цена, особенности приготовления раствора

Сухая смесь М150 : использование, цена, особенности приготовления раствора

Сухая смесь М100 : использование, цена, особенности приготовления раствора

Сухая смесь М300 : использование, цена, особенности приготовления раствора

Добавить комментарий