Методы обезжелезивания воды

Вода, полученная из природных источников, включает в себя примеси растворенного железа, перед которым фильтры абсолютно беспомощны. Чтобы провести обезжелезивание и умягчение воды, прибегают к химическим и физическим методам очистки. В процессе очитки происходит окисление ионов железа, впоследствии чего образуется осадок в виде ржавчины, который в дальнейшем подвергают фильтрации.

Железо в воде
Железо в воде

Способы обезжелезить воду

Существует безреагентная очистка воды, при которой химические окислители не применяются. Среди простейших способов безреагентного обезжелезивания можно выделить отстаивание воды. Данный метод обладает множеством существенных недостатков. Например, ее проведение отнимает чересчур много времени, к тому же потребуются  огромные резервуары. Отстаивание воды относится к целому ряду комплекса мер, при которых двухвалентное железо окисляется с помощью воздуха.

Нормы питьевой воды
Нормы питьевой воды

Если не произвести обезжелезивание воды из скважины, то жидкость нельзя будет употреблять, причем даже в промышленных целях. Благодаря методу озонирования можно получить желаемый результат за предельно короткий промежуток времени, а также сэкономить определенные ресурсы. Функцию средства очистки выполняет озон, источником которого является атмосфера, то есть запас сырья обеспечен, кроме того потребности в дополнительных капиталовложениях не возникает. Действие озона, то есть трехатомного соединения кислорода, длится несколько минут, так как его распад происходит довольно быстро. В результате выделяются молекулы  O2, которые опять возвращаются в воздух. Для жителей загородных домов обезжелезивание воды является серьезной проблемой. Как известно они используют воду из колодцев или же из природных водоемов. Следует знать, что в содержании такой воды присутствует множество различных загрязнений, в том числе и примеси железа.

Озонирование воды
Озонирование воды

Самым современным и продуктивным методом обеззараживания воды считается озонирование. Более того, чтобы пользоваться системой обезжелезивания, не обязательно иметь специальные знания или мастерство. Цена очистки воды от железа определяется видом оборудования, которое выбрано для этой цели.

Добавить комментарий