Выбираем бытовой ионизатор воздуха

Ионизатор
Ионизатор

Содержание

  • Основные виды ионизаторов.
  • Плюсы ионизаторов
  • Минусы ионизаторов
  • Качество сна зависит от ионизатора

Что такое бытовой ионизатор воздуха?

Бытовой ионизатор – прибор, который используется для жилых помещений и позволяет генерировать воздушные ионы. Чтобы применять ионизаторы в условиях дома, необходимо определиться какой ионизатор Вам нужен и подобрать хотя бы несколько вариантов, которые отличаются низкой мощностью – не выше 6 кВ.

Ионизаторы – медицинские или домашние – основаны на одном и том же процессе работы: они создают коронарный разряд (коронный разряд — это самостоятельный газовый разряд, возникающий в резко неоднородных полях у электродов с большой кривизной поверхности (острия, тонкие провода).).

Медицинские приборы обычно работают на мощности до 30 кВ, поэтому они редко используются в условиях дома; к тому же, такие ионизаторы могут иметь неприятные последствия в виде побочных явлений.

Основные виды ионизаторов.

В целом, как видно из вышесказанного, ионизаторы могут быть двух видов: домашние и лечебные (для мед учреждений).

В быту ионизаторы часто применяются в комплексе с очистителями воздуха, кондиционерами. Обычно ионизаторы рассматриваются просто как дополнение к основному очистителю воздуха.

Сегодня можно встретить приборы для ионизации, которые поставляются по очень низким и доступным ценам – в пределах 25 долларов. Есть и комплексные, сложные ионизаторы, но они и стоят в разы дороже. Цена на них порой может доходить до сотни долларов и выше. Это если говорить про зарубежные бренды, успевшие себя зарекомендовать. Есть и отечественные варианты, они, как правило, обходятся дешево, но отличаются не самыми лучшими показателями работы.

Если вам требуется медицинский ионизатор воздуха, то нет смысла идти в магазин бытовой техники. Такой ионизатор вы там не найдете. За медицинскими приборами стоит идти в специальные фирмы, поставляющие медицинскую технику. Правда, просто так приобретать ионизатор для лечения – бесполезный шаг.

Как и любое устройство, ионизатор имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы от использования ионизаторов дома

Воздух, который появляется в помещении после работы ионизатора, становится очень чистым. Пыль пропадает, умирают все вирусы и аллергические вещества. С помощью ионизатора можно избавиться от неприятных ароматов и запахов газа.

К тому же, у ионизатора не надо постоянно проводить смену фильтров. Малая мощность не значит, что устройство будет плохо работать. Оно справляется со своей задачей даже при слабом излучении ионов. Прибор отличается экономичностью и удобством в процессе использования. В плане шума он очень тих.

Домашний ионизатор
Домашний ионизатор

Минусы ионизаторов

К примеру, начнем с самого основного – благоприятное воздействие излучения на организм еще не доказано окончательно и стопроцентно. Иногда оно может приносить положительный эффект, иногда – отрицательный (консультируйтесь с врачом!!!).

Нужно всегда ставить ионизатор на правильном расстоянии, которое описано в паспорте устройства. Также ионизатор может притягивать к себе пыль, поэтому вокруг него постоянно будет скапливаться серая масса, которую следует чистить. Соответственно, мебель, которая находится рядом, также будет сильно пылиться.

Ионизатор помимо ионов также выделяет озон – газ, который оказывает полезное действие на человека, но лишь в небольших объемах. Если озона производится много, то он уже будет ядовит для человека. Поэтому не рекомендуется оставлять ионизатор в рабочем состоянии продолжительное время.

Воздействие ионизатора на сон

Выбирая ионизатор, тщательно подходите к этому вопросу. Мощность здесь порой играет решающую роль. Если помещение небольшое, лучше приобретать не самый мощный ионизатор, потому что в итоге он может нанести только вред.

Добавить комментарий