Садовый шлаг — виды и характеристики

Садовый шланг для поливки
Садовый шланг для поливки

Материалы изготовления садового шланга

Подходящим материалом для изготовления пластиковых садовых шлангов служит поливинилхлорид, то есть  ПВХ. Гофрированные шланги, продаваемые в специализированных магазинах, выполнены из полиэтилена высокого давления и используются как защитная оболочка для кабелей или иных схожих изделий. Солнечное освещение оказывает на них губительное влияние, так как для данных изделий не предусмотрена защита от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Характеристики садового шланга

Характерными свойствами поливочных шлангов из ПВХ являются гибкость, прочность, легкий вес. По сравнению с резиновыми шлангами, они обладают большей  пропускной способностью, поскольку их внутренняя поверхность максимально гладкая. Высокая температура, которая не влияет на структуру садовых шлангов, варьируется от 60 до 70 0С, а предельно низкая достигает до -25 0С. Благодаря этому такой шланг можно хранить в прохладном  помещении или же под прямыми солнечными лучами. Наиболее востребованными садовыми шлангами для полива считаются модели от производителя Cellfast.

Виды садовых шлангов
Виды садовых шлангов

Пластиковый садовый шланг под воздействием низких температур лишается эластичности, то есть становится дубовым, однако не теряет свою прочность в пределах рабочего диапазона. А если нагревается, приобретает высокую эластичность. Его уровень пластичности при нагреве зависит от начальной мягкости шланга.

Требования к садовому шлангу

К садовому шлангу для полива предъявляются следующие требования:

  • Он должен противостоять давлению со стороны напора воды. На шланге указано предельный уровень давления, которое он способен выдержать, сохраняя свою целостность. В этом случае рабочее давление такого шланга будет в 3 раза меньше. Это означает, что, к примеру, при максимальном рабочем давлении в 3 бара следует использовать шланг, выдерживающий как минимум 9 бар. Во время полива самое большое давление воды обычно составляет 6 бар, а наиболее распространенное давление —  4 бар.
  • Известно, что садовый шланг часто приходится перемещать с одного места на другое, поэтому он иногда трется о разные предметы. Следовательно, его внешнее покрытие должно иметь сочетание таких свойств, как прочность и износоустойчивость.

Добавить комментарий