Сколько сохнет силиконовый герметик

Каждый уважающий себя мужчина, хоть немного занимающийся ремонтом, обязан знать о времени застывания силиконового герметика в ванной комнате. Этот материал принято использовать в комнатах с повышенной влажностью, он достойно проявил себя на кухне, в туалете, кладовке или неотапливаемом сарае. Самый распространённый вариант — однокомпонентный герметик (к примеру, кислотный). Он спасёт швы от проникновения воды, пара, пыли, мелких насекомых. С его помощью можно предотвратить вероятную склейку двух поверхностей (использовать как прокладку). С этим веществом можно обеспечить качественную гидроизоляцию, сырьё будет полезно для крепления бортиков, багетов или плинтуса в ванной комнате.

 

силиконовый герметик
Силиконовый герметик

Немного о видах силиконового герметика

Все герметики подразделяются на два вида. В торговой сети можно встретить кислотный и нейтральный материал. У каждого своя миссия и особенности. Нейтральный герметик производят на основе спирта или его аналогов. Довольно часто это кетоксим. Некоторые марки содержат анти грибковые добавки (в особо влажных помещениях рекомендуем использовать именно его!). Если услышите кислый запах во время нанесения, то это он! Нейтральные версии герметика применяют для обработки отопительных труб, радиаторов, сгонов, швов между раковиной и стеной (стенкой и ванной).

Виды силиконового герметика
Виды силиконового герметика

Кислотный герметик производят на основе обычной кислоты. Ключевая задача такого товара — склейка двух поверхностей. Недопустимо использование при работе с металлами — материал вызовет коррозию. Он не подходит для природного камня — сырьё потеряет свой лоск и первоначальный цвет.

Сколько времени высыхает герметик

Всё зависит от химического состава вещества, условий в помещении, рекомендованной изготовителем сфере использования. От 4 до 6 часов — это время засыхания кислотного силиконового герметика. Перед нанесением рабочую поверхность необходимо хорошо подготовить, удалить остатки грязи, пыли и жира. Рядовой нейтральный герметик сохнет около 24 часов. Важное условие для всех видов сырья — плюсовая температура. Но она не должна превышать значение 40 градусов. Избыток тепла приведёт к нарушению структуры продукта (в итоге произойдет отслаивание). Каждый изготовитель прилагает инструкцию, в которой подробно указывает правила нанесения и хранения вещества. Но есть фундаментальные технические нормы, которые важно соблюдать:

  • Герметик принято наносить в один слой. Многократное прохождение в одном и том же месте приведёт к расслоению шва.
  • После нанесения недопустимо прикасание к новообразованной поверхности. После первичной реакции и контакта с окружающей средой образуется корка. Если её зацепить, то нарушится вся текстура состава. Образованный шов не будет отвечать потребительским запросам. Чем толще шов — тем дольше идёт процесс затвердевания. Средний показатель — 2 миллиметра за сутки!
  • Если стык между стеной и бытовым гаджетом, сантехническим предметом широкий, то времени на окончательное затвердевание потребуется намного больше. Важно набраться терпения, не испытывать поверхность на степень сухости (могут остаться «зацепы», и это будет еще лучший вариант). Неосторожное движение, совершённое раньше времени, приведёт к обнулению Вашего труда. Понадобится снимать неудачный слой, наносить герметик снова.
Высыхание силиконового герметика
Высыхание силиконового герметика

Как ускорить процесс высыхания герметика?

В жизни бывают ситуации, когда ремонт необходимо произвести в кратчайшие сроки. Существует несколько обоснованных, научно доказанных методов оперативного застывания.

Теплее

Тепло — лучший друг затвердевания. Оно ускоряет химическую реакцию. Но не стоит увлекаться, использование фена или обогревателя может повлечь перегрев. При определённом значении герметик разрушается. Предельная температура всегда указана на упаковке.

Приток воздуха

Реакция полимеризации ускоряется при двух условиях. Многое определит сам воздух и его влажность. Чем больше его приток — тем быстрее пройдёт затвердевание. Банальный сквозняк — лучший помощник!

Вода

Затвердевающую массу можно сбрызнуть водой с применением пульверизатора. Иногда помогает пар (склеиваемые детали можно над ним подержать). Но запрещается погружать поверхность в воду, заливать это место.

Отлично, если в комнате высокая температура. Но она не должна превышать отметку +40.

Важно знать! 

Любой кислотный герметик намного быстрее схватывается от пара или избытка влаги. Если производится склейка небольшой детальки, то положите её в пакетик с влажной тряпочкой. Пребывание возле батареи на тёплом месте ускорит дело. Всегда приветствуется творческий подход и изобретательность. Внимательно изучайте инструкцию, не приобретайте герметик в сомнительных торговых точках. Грамотный менеджер всегда поделится секретами и тонкостями. Некоторые производители добавляют в состав специальные присадки. Они ускоряют процесс схватывания водонепроницаемой массы.

Добавить комментарий