Куда поставить холодильник на маленькой кухне

Холодильник на кухне, дизайн маленькой кухни

На маленькой кухне поставить холодильник так, чтобы данный предмет бытовой техники не только не мешал, но и гармонично вписывался в интерьер – дело не из легких. К счастью, в настоящее время существует множество видов разных холодильников (читайте статью: «Подбор маленького холодильника для небольшой кухни»), которые можно подобрать индивидуально для каждой кухни – по цвету, по размеру, по высоте и т.д.

Как поставить холодильник на кухне
Как поставить холодильник на кухне

Размещение бытовой техники

Существуют некоторые правила расстановки крупной бытовой техники на кухне, причем на соблюдение этих правил не влияет площадь помещения. Одним из основных правил является соблюдение дистанции между холодильником и газовой или электрической плитой (духовым шкафом). Также не следует рядом с батареей ставить холодильник.

Плита и холодильник
Плита и холодильник

И если в большой кухне такую дистанцию можно соблюсти, то в маленьком помещении это становится довольно проблематично. Ведь помимо бытовой техники необходимо разместить еще множество других предметов (мебель, посуда, кухонная утварь и т.д.). Также стоит отметить, что в зависимости от планировки квартиры в жилом доме (хрущевке, брежневке и т.д.) кухня может быть разной формы – узкой и вытянутой, прямоугольной, квадратной, неправильной формы и т.д.

Планировка узкой кухни
Планировка узкой кухни
План квадратной кухни
План квадратной кухни
План кухни неправильной формы
План кухни неправильной формы

Исходя из площади и формы кухни, а также иных факторов (наличии/отсутствии оконного проема и т.д.), следует перед тем, как покупать, или заказывать технику и гарнитур, составить план расстановки.

Примерный план расстановки
Примерный план расстановки

Советы по обустройству

При составлении плана будущей кухни можно учесть следующие рекомендации для обустройства маленьких кухонь:

  • отдать предпочтение компактным, но вместительным гарнитурам;
  • соблюдать правило «треугольника» – холодильник, раковина, плита;
  • задействовать по максимуму рабочую поверхность (перенести обеденную зону в комнату, установить раковину на подоконник и т.д.);
  • цвет стен помещения, а также мебель и технику желательно выбирать светлых тонов;
  • глянцевые фасады гарнитура визуально расширяют пространство, однако требуют больше ухода;
  • заменить обычную плиту на встраиваемый духовой шкаф и варочную поверхность, которую можно приобрести с меньшим количеством конфорок;
  • дверцы холодильника должны свободно открываться и закрываться;
  • вместо духового шкафа приобрести хорошую микроволновую печь, в которой предусмотрена функция конвекции и мультиварку;
  • нижняя часть кухни и верхняя ее часть должны быть симметричны относительно друг друга.
Размещение вещей на кухне
Размещение вещей на кухне

Размещение вещей на кухне

Куда поставить холодильник

Если с вышеуказанными советами по расстановке бытовой техники и возможной ее замене на другие приборы все довольно понятно, то задачу расположения на кухне холодильника решить сложнее. Однако и для маленькой кухни можно подобрать идеальный вариант.

Холодильник у окна

Одним из популярных вариантов расположения на кухне данного бытового прибора – у окна.

Куда поставить холодильник в маленькой кухне
Куда поставить холодильник в маленькой кухне

Холодильник около двери

Многие ставят холодильник около двери. Это экономит пространство и позволяет наиболее оптимально использовать квадратные метры небольшого помещения. При этом желательно выбирать двери, открывающиеся «от себя», или раздвигающиеся двери.

Холодильник у двери
Холодильник у двери

Холодильник в углу

Расположение в углу помещения – также является одним из популярных и удобных, при этом визуально расширяется пространство. Также некоторые предпочитают ставить в угол, будто «встраивая» холодильник в угловой кухонный гарнитур.

Угловые кухни с холодильником в углу
Угловые кухни с холодильником в углу

Холодильник в центре кухни

Можно встретить вариант расположения холодильника в центре гарнитура. Однако за счет своей громоздкости данный предмет разделяет пространство кухни, а особенно рабочую зону, на две части. Это смотрится не очень гармонично, однако хорошо подойдет для квартир, где кухня является общим местом пользования (коммунальные квартиры, общежитие и т.д.).

Расположение в центре
Расположение в центре

Холодильник – отдельно, морозилка – отдельно

Как вариант, можно вместо одного большого высокого стандартного холодильника приобрести два отдельно стоящих предмета бытовой техники:

  1. холодильная камера;
  2. морозильная камера.

При этом в зависимости от того, в чем больше нуждается семья (необходимо много замораживать продукты и т.д.), можно приобрести одну холодильную камеру и две морозилки, или наоборот. Благодаря такому «разделению» место на кухне значительно увеличивается (можно поставить в разные части помещения, под стол, под окно и т.д.).

Расположение под столом
Расположение под столом

Холодильник под окном

Из-за нехватки места на кухни многие владельцы малогабаритных квартир используют в качестве дополнительной рабочей поверхности подоконники. Если убрать радиаторы отопления под подоконником и перенести их в другое место, то вполне можно использовать данное пространство для установки маленького холодильника и небольшой морозильной камеры.

Размещение холодильника на кухне
Размещение холодильника на кухне

Холодильник – поставить в шкаф

Если на кухне есть большой встроенный шкаф или кладовая – можно «спрятать» холодильник туда. При этом у данного варианта есть свое преимущество – возможно расположении рядом с плитой или радиатором отопления.

Размещение холодильника в шкафу
Размещение холодильника в шкафу

Встраиваемые холодильники для маленькой кухни

Встраиваемая модель, которую можно «встроить» в кухонный гарнитур – отличный вариант для маленькой кухни, и также дает возможность расположения рядом с варочной поверхностью, плитой и т.д.

Встраиваемый холодильник
Встраиваемый холодильник

Холодильник не на кухне

В некоторых квартирах площадь самой кухни маленькая, но предусмотрены довольно большие коридоры, расположенные рядом жилые комнаты. При данной планировке вполне можно вынести холодильник за пределы кухни, например, в коридоре.

Холодильник в коридоре
Холодильник в коридоре

Также можно поставить холодильник в комнате и даже сделать там обеденную зону. А чтобы отделить жилую зону комнаты от обеденной – можно соорудить зонирующую перегородку (из гипсокартона, занавески, стеллажа и т.д.).

Холодильник на балконе

Один из самых популярных вариантов размещения – на балконе или на лоджии. Так как во многих современных квартирах кухни имеют выход на балкон или лоджию – вполне можно вынести холодильник туда. Некоторые объединяют балкон с кухней.

Холодильник на лоджии
Холодильник на лоджии

А если в доме нет газа (плита не газовая, а электрическая) и площадь лоджии позволяет, то можно полностью обустроить кухню именно там. При этом помещение под кухню можно использовать как еще одну жилую комнату, тем самым расширив свою жилплощадь.

Кухня на лоджии
Кухня на лоджии

Варианты планировки кухни

Ниже представлено видео, в котором можно ознакомиться с вариантом расположения мебели и бытовой техники на маленькой кухне.

 

Добавить комментарий