Как правильно чистить кухонную плиту

Главный предмет на нашей кухне – это не шкафы, и не мойка, не стол  и стулья. Королева кухни – это, конечно же, плита. Оказавшись на нашей кухне, любая женщина бросит первый взгляд на плиту. Чистая плита долго сохраняет вид недавнего приобретения. Если же на вашей плите жирные пятна или засохшие подтеки от приготовления пищи,  надо ее отмывать.

Кухонная плита
Кухонная плита

Правильная чистка кухонной плиты

Ну что же, приступим. Возьмем мокрую тряпку и удалим с поверхности плиты пригоревшие подтеки, кусочки и различные пищевые крошки. Правда, плита уже выглядит лучше?

Следующим этапом при помощи губки обильно намочим, почти зальем, поверхность нашей плиты водой. Теперь надо оставить плиту отмокать, но не забудьте о ней, занявшись другим делом. Вода может высохнуть, и придется опять поливать плиту и дать ей намокнуть. Ну вот пятна отмокли, протрем их мягкой тряпочкой. Большинству пятен достаточно такой обработки, но если на вашей плите есть остатки масла или пригоревшего жира, вооружайтесь чистящим средством. Лучше использовать жидкость, так как она не царапает поверхность плиты.

Чистка кухонной плиты - ДО и ПОСЛЕ
Чистка кухонной плиты — ДО и ПОСЛЕ

Сладкие пятна, при варке компота или варенья, в засохшем виде плохо смываются,  старайтесь удалять их сразу.

Не забудьте о конфорках. Обязательно снимайте их во время мытья плиты, ведь именно там скапливается  много грязи, копоть и нагар. Конфорки, как и всю поверхность плиты, надо протереть влажной тряпочкой, удаляя с них загрязнения. Можно использовать для мытья конфорок любое чистящее средство, которое расщепляет жиры. Но все-таки пытайтесь сразу удалять загрязнения с плиты и конфорок.

Ручки и передняя панель плиты пачкаются, конечно, чуть меньше, но тоже пачкаются. Хорошо если на вашей плите ручки снимаются, это значительно облегчит вам уборку. Замочите их в мыльном растворе и затем смойте водой. Несъемные ручки можно почистить содой или другим чистящим средством, так же как и переднюю панель. Нанесите чистящее средство на панель и ручки, и через несколько минут смойте мокрой, а затем влажной чистой тряпкой.

Чистка керамической плиты
Чистка керамической плиты

Ваша плита оснащена стеклокерамической поверхностью? Не страшно, главное, не ленитесь стирать пятна сразу же, даже если плита еще не остыла. Высохшие пятна с таких плит удаляются сложнее. Можно использовать специальный скребок, а можно обойтись одноразовой бритвой. Чтоб не повредить поверхность никогда не чистите ее порошковыми средствами, для этих целей можете воспользоваться любым средством для мытья стекол.

Чистка кухонной плиты
Чистка кухонной плиты

Добавить комментарий