Виды кровельных материалов — лучшие материалы для крыши

Замена кровельного материала
Замена кровельного материала

В современном мире количество материалов просто поражает воображение. Каждый год появляются новые металлические сплавы, пластмассы, композитные материалы с невиданными ранее свойствами, а по телевидению не смолкают сообщения о наноматериалах на основе нанотехнологий.

Производители стройматериалов не отстают от времени, и выпускают всё больше и больше видов продукции, со всё более уникальными свойствами, и гарантиями долговечности. В том числе, это касается и видов кровельных материалов. У покупателей просто разбегаются глаза при выборе. Правильный выбор сделать нелегко.

Кровельные материалы можно разделить на три основные категории:

  1. Рулонные кровельные материалы
  2. Штучные изделия (к примеру, черепица)
  3. Листовые кровельные материалы.

Теперь о каждой категории поподробнее.

Рулонные кровельные материалы

Рубероид 

Рубероид
Рубероид

Этот материал всем хорошо известен и до недавнего времени был чуть ли ни единственным в категории рулонных материалов. Его популярность остаётся на высоком уровне благодаря низкой цене и простоте работы с ним. Однако у него есть серьёзный недостаток – непродолжительный срок службы.

Рубемаст

Это усовершенствованная разновидность рубероида. Его отличие от рубероида в том, что в процессе изготовления на него наносится защитная плёнка, предотвращающая слипание слоёв. А лицевую сторону покрывают минеральной крошкой, что несколько повышает устойчивость материала.

Еврорубероид

Этот материал значительно превосходит по качеству два предыдущих рассмотренных в этом обзоре. Срок его эксплуатации по заявкам производителей может достигать тридцати лет. При этом еврорубероид не боится сильных морозов, и пригоден для использования в суровых климатических условиях.

Достигается это за счёт особых материалов, из которых производится данная разновидность рулонных кровель. Вместо картона, который входит в состав обычного рубероида, еврорубероид производится на основе качественных стеклотканей и синтетических тканей, которые пропитываются битумом с добавлением синтетических каучуков и различных полимерных плёнок. Для защиты от механических повреждений и солнечных лучей поверхность его покрывают мелкой минеральной крошкой.

К недостаткам этого материала можно отнести сравнительно высокую стоимость и сложность в работе с материалом (тяжело монтировать т. к. он очень плотный).

Cтеклорубероид

Как можно догадаться из названия, отличительной чертой этого вида являются материалы, на основе которых он производится – это либо стекловолокно, либо полиэстер. Благодаря использованию этих материалов в значительной степени повышается прочность и срок службы стеклорубероида по сравнению с обычным рубероидом. Хотя срок службы несколько меньше чем у еврорубероида.

Мембранная кровля

Это наиболее современный вид рулонной кровли. Главные достоинства – долговечность, прочность и простота монтажа. Этот материал является самоклеящимся, и его достаточно раскатать по крыше в тёплую сухую погоду, предварительно сняв защитную плёнку. Стыки соединяются двухсторонней клейкой лентой (хотя есть и другие способы монтажа). Покрыть крышу таким материалом можно в два раза быстрее, чем другим рулонными материалами.

Жидкий рубероид

Это не совсем рулонная разновидность — по сути это жидкая резина с добавлением пластификаторов и других добавок, придающих ей уникальные свойства.

Жидкий рубероид удобен в нанесении на покрываемую поверхность, этот процесс мало чем отличается от покраски крыши. Ещё одним важным плюсом этого материала является то, что он прекрасно подходит для устранения дефектов, трещин и проломов, как на мягких, так и на твёрдых видах кровли.

Виды штучных материалов для кровли крыши.

В этой категории представлены различные виды черепиц.

Цементно-песчаная черепица

Несомненным достоинством черепицы является её высокая прочность, причём в варианте с рассматриваемым видом с годами прочность только повышается. Черепице не страшны ни морозы, ни летняя жара.

Недостатки – большой вес, а так же сложность монтажа. А так же строгие требования по уклону скатов крыши. Черепицу можно укладывать на крыши с уклоном от 22° до 60°. Несоблюдение этого требования может привести к разрушению покрытия (и это просто не безопасно!).

Керамическая черепица

Керамочерепица
Керамочерепица

Основу этого кровельного материала составляет обожжённая глина. Такая черепица долговечна, устойчива к горению, выступает хорошим звукоизолятором, а так же обеспечивает вентиляцию чердака. В то же время она имеет такой же список недостатков, что и цементно-песчаная черепица .

Битумная черепица

Современный вид кровельного материала, обретающий всё большую популярность. Сочетает в себе высокую пластичность вместе с высокой прочностью, благодаря своей структуре. Плитка битумной черепицы это слоёный пирог на клеевой основе из битума, стекловолокна, целлюлозы и полиэстера; всё это покрыто устойчивым красителем. Укладывать этот вид черепицы можно на крышах любой формы и сложности.

Всё же битумная черепица обладает рядом недостатков. Монтировать её допускается только при тёплой погоде, не ниже +5°С. Этот материал обладает высокой горючестью. И не менее высокими ценами.

Виды листовых кровельных материалов

Асбесто-цементный шифер

В недавнем прошлом это был наиболее распространённый кровельный материал. И хотя его существенно потеснили новые материалы, всё ещё пользуется спросом у населения. Ведь шифер сравнительно дёшев, и прост в монтаже. Из-за наличия асбеста в составе считается опасным для здоровья.

Ондулин

Модифицированная вариация шифера. Состоит из целлюлозных волокон, пропитанных битумом. Ондулин гораздо легче обычного шифера, эластичен, прочен, выпускается широкой гаммой цветовых оттенков.

Но и недостатки тоже существенные — ондулин недостаточно морозоустойчив, у него высокая горючесть и со временем выгорает окраска, что не очень хорошо сказывается на внешнем виде крыши.

Профнастил

Усовершенствованный современными технологиями вариант, ценимого в старину кровельного железа. Профнастил изготавливается из листов стали, оцинкованной горячим методом. Жёсткость листу придаётся гофрированием различной формы.

Достоинства – приемлемая стоимость, прочность, простота монтажа, возможность выбора цвета.
Серьёзный недостаток – издаёт характерный шум во время атмосферных осадков.

Металлочерепица

Как и профнастил, изготавливается из оцинкованной стали, но, в дополнение, покрывается полимерным защитным материалом. На крыше создаёт визуальный эффект черепичного покрытия.
Обладает теми же достоинствами и недостатками что и профнастил.

Надеюсь, что после прочтения статьи вы стали несколько лучше разбираться в кровельных материалах. И при необходимости сможете более осознанно сделать свой выбор в пользу того, или иного варианта.

Добавить комментарий